Замер базовых высот

Базовая высота резервуара – расстояние по вертикали от измерительного люка на кровле резервуара до днища, является наиболее чувствительным параметром стабильности метрологических характеристик стальных цилиндрических ёмкостей.

Эта величина должна ежегодно измеряться с помощью рулетки с грузом второго класса точности. При этом, изменение базовой высоты после последней поверки резервуара более, чем на ± 0,1 % является показателем необходимости дополнительной поверки ёмкости. Если это условие не выполняется, то проводят повторное измерение базовой вы­соты при уровне наполнения резервуара, отличающимся от его уровня наполнения, ука­занного в протоколе поверки, не более чем на 500 мм.    

Основные причины изменения базовой высоты ёмкости в процессе их эксплуатации:

  1. Деформация днища из-за недостаточной его жёсткости. Как правило, резервуары, установленные на открытых площадках и эксплуатируемые в  диапазоне температуры окружающей атмосферы от -30 *С до 40 *С, не удается установить жестко на твердое основание из-за отличающихся коэффициентов линейного расширения стали, из которой изготовлен резервуар, и основания, на котором он установлен. Из-за этого при наливе жидкости на днище прогибаются места выпучин  и меняется вместимость ёмкости. Характерная величина таких местных прогибов днища составляет от 10 мм до 50 мм. Эквивалентное опускание днища в среднем  2-10 мм. В месте измерения базовой высоты изменение положения днища может существенно превышать изменение положения днища в среднем.
  2. Передвижение положения измерительного люка вследствие деформации кровли при наливе жидкости в резервуар. Кровля ёмкости деформируется при наливе жидкости из-за расширения стенок ёмкости.
  3. Искажение наклона резервуара в процессе эксплуатации. Меняется расстояние по вертикали от измерительного люка до днища. Этот параметр обычно измеряется в случае существенного изменения базовой высоты.

Не стали ограничиваться указанными выше ежегодными измерениями базовой высоты резервуаров. Также предполагаются дополнительные измерения базовой высоты. При вводе в эксплуатацию РВС, не реже одного раза в 10 лет в дальнейшем измерять базовую высоту при наполнении резервуара жидкостью, для хранения которой он предназначен, от минимального уровня до уровня не менее 50 % от высоты ёмкости. При этом фиксировать значения уровня, на которых возникают «скачки» базовой высоты. Зафиксировать наибольшее значение уровня, при котором был зарегистрирован такой скачок.

Результаты измерений базовой высоты оформляют в протоколе. При изменении базовой высоты по сравнению с ее значением, установленным при поверке резервуара, более чем на 0,1 % устанавливают причину и устраняют ее. При отсутствии возможности устранения причины проводят внеочередную поверку ёмкости.